明日、出発

明日、白山白川郷ウルトラマラソンに向けて出発です。
往復とも、羽田ー小松空港の飛行機利用。
新幹線と比べても、圧倒的に安いです。

さて、最終的にゴールに向けてタイム計画を決めてみました。
(以前書いたかもしれませんが、もう忘れました^^)

AM:5:00 スタート

・0ー20km(ほぼ、最高地点)
3時間 (8:00)

・20ー40キロ
2時間 (10:00)

・40−60キロ
2時間10分 (12:10)

・60−80キロ
2時間30分 (14:40)

・80−100キロ
・3時間   (17:40)

12時間40分・・・・

このぐらいが、妥当な点ですかね。
実際は、気温次第で40キロ地点ぐらいから、もう少しペース落ちると思われます。

最初の登りと、20−40キロの間の下りは、結構きついのでペース上げすぎないことぐらいでしょうか。
もっとも、この区間も料金所あとで、きつい登りが待ち構えてるので、20−40kmの区間はもう少し遅いかもしれません。

さて、完走できるでしょうか・・・
スポンサーサイト

コメント

非公開コメント